Willkommen in Wildau
0 30/6 92 02 10 52 ← Zurückgehen

Verwaltung

Bereich Bürgermeister

Bürgermeister Dr. Uwe MalichBürgermeister Dr. Uwe Malich0 33 75/50 54 33
Sekretariat, Empfang, Beschwerdemanagement, Telefonzentrale Jeannette Aurig, Andrea KaßnerSekretariat, Empfang, Beschwerdemanagement, Telefonzentrale Jeannette Aurig, Andrea Kaßner0 33 75/50 54 33
Wirtschaftsförderung, Beteiligungsverwaltung Olaf RienitzWirtschaftsförderung, Beteiligungsverwaltung Olaf Rienitz0 33 75/50 54 30
Öffentlichkeitsarbeit, Stadtmarketing Katja LützelbergerÖffentlichkeitsarbeit, Stadtmarketing Katja Lützelberger0 33 75/50 54 63
Personalangelegenheiten Ines SchulzePersonalangelegenheiten Ines Schulze0 33 75/50 54 85
Stadtverordnetenangelegenheiten Denise SchwarzeStadtverordnetenangelegenheiten Denise Schwarze0 33 75/50 54 44

Freiwillige Feuerwehr, Ludwig Witthöft Straße

Stadtbrandmeister René SperlingStadtbrandmeister René Sperling0 33 75/50 54 61
Stv. Christian NicolaiStv. Christian Nicolai0 33 75/2 13 14 85

Hauptverwaltung

Ltg. Simone HeinLtg. Simone Hein0 33 75/50 54 40
Kita Isabell LüthKita Isabell Lüth0 33 75/50 54 57
Kita, Fundsachen Martin MüllerKita, Fundsachen Martin Müller0 33 75/50 54 42
Gewerbe-, Straßen- und Hundehalterangelegenheiten, Sondernutzungen Manuela VogelGewerbe-, Straßen- und Hundehalterangelegenheiten, Sondernutzungen Manuela Vogel0 33 75/50 54 55
Vereine, Obdachlose Heike UlbrichVereine, Obdachlose Heike Ulbrich0 33 75/50 54 54
Einwohnermeldeamt Kerstin SchmidtEinwohnermeldeamt Kerstin Schmidt0 33 75/50 54 60
Außendienst, Ruhender Verkehr Teamleiter René SperlingAußendienst, Ruhender Verkehr Teamleiter René Sperling0 33 75/50 54 61
Außendienst, Ruhender Verkehr Andreas MeyerAußendienst, Ruhender Verkehr Andreas Meyer0 33 75/50 54 48
Außendienst, Ruhender Verkehr Marcel HuthAußendienst, Ruhender Verkehr Marcel Huth0 33 75/50 54 48
Bußgeldstelle Andreas KubeBußgeldstelle Andreas Kube0 33 75/50 54 56
Schiedsstelle (jeden 1. Di. 17-18 Uhr) Gabriele WeißbrodtSchiedsstelle (jeden 1. Di. 17-18 Uhr) Gabriele Weißbrodt0 33 75/5 05 46 44
Schiedsstelle (jeden 1. Di. 17-18 Uhr) René SchubothSchiedsstelle (jeden 1. Di. 17-18 Uhr) René Schuboth0 33 75/5 05 46 44
Kita „Zwergenland“, Freiheitstraße 102 Leiterin Nicole FrischKita „Zwergenland“, Freiheitstraße 102 Leiterin Nicole Frisch0 33 75/50 05 67
Kita „Am Markt“, Marktplatz 1 Leiterin Mandy SchäferKita „Am Markt“, Marktplatz 1 Leiterin Mandy Schäfer0 33 75/50 11 31
Kita „Wirbelwind“, Geschwister Scholl Straße 12 Leiterin Susanna GrabigerKita „Wirbelwind“, Geschwister Scholl Straße 12 Leiterin Susanna Grabiger0 33 75/50 03 21
Grundschule, Fichtestraße 90 Schulleiterin Susann BlischkeGrundschule, Fichtestraße 90 Schulleiterin Susann Blischke0 33 75/46 80 90
Ludwig Witthöft Oberschule, Karl Marx Straße 108 Schulleiterin Cornelia SchützLudwig Witthöft Oberschule, Karl Marx Straße 108 Schulleiterin Cornelia Schütz0 33 75/50 33 31
Jugendclub, Eichstraße 3 Leiter Detlef SiebertJugendclub, Eichstraße 3 Leiter Detlef Siebert0 33 75/50 49 10
Familientreff „Kleeblatt“, Fichtestraße 105 Leiterin Petra ReichmuthFamilientreff „Kleeblatt“, Fichtestraße 105 Leiterin Petra Reichmuth0 33 75/46 83 42
AWO-Seniorentreff, Karl Marx Straße 123 Leiterin Annelie MarkusAWO-Seniorentreff, Karl Marx Straße 123 Leiterin Annelie Markus0 33 75/50 09 28
Bibliothek, Di. und Do. 10-18 Uhr, Mi./Fr. 10-16 Uhr, Friedrich Engels Straße 78 Leiterin Annett Goldberg, Kerstin NielsenBibliothek, Di. und Do. 10-18 Uhr, Mi./Fr. 10-16 Uhr, Friedrich Engels Straße 78 Leiterin Annett Goldberg, Kerstin Nielsen0 33 75/50 04 20

Finanzverwaltung/Kämmerei

Ltg. Marc AndersLtg. Marc Anders0 33 75/50 54 84
Buchhaltung, Rechnungswesen Jenny PäperBuchhaltung, Rechnungswesen Jenny Päper0 33 75/50 54 50
Buchhaltung, Rechnungswesen Natalie SchneiderBuchhaltung, Rechnungswesen Natalie Schneider0 33 75/50 54 80
Buchhaltung, Rechnungswesen Sabrina DreierBuchhaltung, Rechnungswesen Sabrina Dreier0 33 75/50 54 43
Lohn, Gehalt, Versicherungsangelegenheiten Anja HellwigLohn, Gehalt, Versicherungsangelegenheiten Anja Hellwig0 33 75/50 54 41
Kasse, Zahlungsabwicklung Carmen SchülerKasse, Zahlungsabwicklung Carmen Schüler0 33 75/50 54 87
Petra MeißnerPetra Meißner0 33 75/50 54 83
Vollstreckung Sandy HönowVollstreckung Sandy Hönow0 33 75/50 54 86
Steuern, Kämmerei Petra PfeifferSteuern, Kämmerei Petra Pfeiffer0 33 75/50 54 82
Steuern Ines HackSteuern Ines Hack0 33 75/50 54 81
Steuern Monika KohlSteuern Monika Kohl0 33 75/5 05 42 03

Bauverwaltung/Facility Management

Ltg. Wilfried KolbLtg. Wilfried Kolb0 33 75/50 54 15

Technisches Facility Management

Teamleitung TFM, Tiefbau Bernd QuickerTeamleitung TFM, Tiefbau Bernd Quicker0 33 75/50 54 11
Tiefbau, Instandhaltung Berthold PohlTiefbau, Instandhaltung Berthold Pohl0 33 75/5 05 42 02
Bauleitplanung, Bauordnungsangelegenheiten Kerstin PaulBauleitplanung, Bauordnungsangelegenheiten Kerstin Paul0 33 75/50 54 22
Straßenbau- und Erschließungsbeiträge Petra GlißmannStraßenbau- und Erschließungsbeiträge Petra Glißmann0 33 75/50 54 14
Umwelt, Naturschutz Silke JokschUmwelt, Naturschutz Silke Joksch0 33 75/50 54 17

Kaufmännisches Facility Management

Teamleitung KFM, Liegenschaftsmanagement Heike KöhlerTeamleitung KFM, Liegenschaftsmanagement Heike Köhler0 33 75/50 54 52
Liegenschaftsmanagement, Saalvermietung Volkshaus Daniela NeyLiegenschaftsmanagement, Saalvermietung Volkshaus Daniela Ney0 33 75/50 54 51
Liegenschaftsmanagement, Pachten Heike KühnLiegenschaftsmanagement, Pachten Heike Kühn0 33 75/50 54 62
Baumschutz, Fällanträge, Grünflächenpflege Ulf StarkeBaumschutz, Fällanträge, Grünflächenpflege Ulf Starke0 33 75/50 54 58
Straßenreinigung, Winterdienst Barbara RiedelStraßenreinigung, Winterdienst Barbara Riedel0 33 75/50 54 12

Gebäudemanagement

Teamleitung GM, Ltg. Kommunaler Hochbau Thomas KralischTeamleitung GM, Ltg. Kommunaler Hochbau Thomas Kralisch0 33 75/50 54 16

Bauhof/Friedhof

Bauhof Christian NicolaiBauhof Christian Nicolai0 33 75/2 13 14 85
Friedhof Sylvia PoschauFriedhof Sylvia Poschau0 33 75/50 19 02